mercredi 29 mars
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Nationale 1 > N1 : Tous les transferts !

N1 : Tous les transferts !

jeudi 27 juillet 2006, par Christophe Blandin, Nicolas Bertrand

Basket Info vous propose un résumé de l’ensemble des mouvements de cette inter-saison en Nationale 1. Retrouvez club par club les départs et les arrivées. N’hésitez pas à nous envoyer un message pour compléter cette liste !

Bordeaux

JPEG - 11 ko
Joseph Owona jouera à Nantes

Arrivent :

- Alexandre ATINKPAHOUN [Saint-Vallier, N1]
- Kevin BEESLEY [-21 ans] [Chalon, Espoirs Pro A]
- Anthony KENT [US] [Ball State, NCAA]
- Gaëtan MULLER [Lausanne Morges, Suisse]

Partent :

- Renaud BROCHERAY [Saint-Vallier, N1]
- Hugo LOPENAGUE [Castelnau, N3]
- Alioune M’BOUP [Quimper, Pro B]
- Joseph OWONA [Nantes, Pro B]
- Maurice STEPHENS [US] [Saint-Clément, N3]

Restent :

- Tommy DAVIS [Entraîneur]
- Aurélien CAILLE [- 21 ans]
- Edouard CHOQUET [-21 ans]
- Andy DIOP-TREMOULET
- Frédéric MEHEUT
- François PREIRA
- Germain SIRAUDIN [- 21 ans]

Centre Fédéral

Arrivent :

- Thomas CELERIER
- Neguib FAYE
- Enzo TSONGA

Partent :

- Alexis AJINCA [Pau-Orthez, Pro A]
- Jessie BEGARIN [Besançon, Pro A]
- Adboulaye M’BAYE [Dijon, Pro A]
- Olivier ROMAIN [Dijon, Pro A]
- Ludovic VATY [Pau-Orthez, Pro A]
- Marvin VEBOBE [Chalon, Pro A]

Restent :

- Richard BILLANT [Entraîneur]
- Frens Johwé CASSEUS
- Antoine DIOT
- Edwin JACKSON
- Yohann JACQUES
- Christophe LEONARD
- Luc LOUVES
- Alexis TANGHE
- Raphaël WILSON

Tous les joueurs du Centre Fédéral ont moins de 21 ans.

Challans

JPEG - 11.2 ko
Stephane Wagner retrouvera la N1

Arrivent :

- Freddy MASSE [Entraîneur, Challans équipe 2]
- Cameron GOETTSCHE [US] [Santa Barbara, NCAA]
- Manuel MASSE [PLL Tours, N3]
- Rémi MENVILLE [Garonne BC, N2]
- Stéphane WAGNER [Boulazac, Pro B]

Partent :

- Cyrille KERIQUEL [Entraîneur, sans club]
- Darius CIUTA
- Jérémy COLLET [Tours, N2]
- Sébastien KANCEL [Toulouges, N1]
- Erwan MOURIER [ESSL Angers, N2]
- Brice PETIT [Challans, équipe 2]
- Roy SMALLWOOD [US]

Restent :

- Benjamin BOUTRY
- Donald CHANTREAU
- Julien GEAY
- Franck JEAN-FRITZ [- 21 ans]
- Claude JEAN-PIERRE [-21 ans]
- Marc JUDITH [-21 ans]
- Julien LESIEU
- Samuel MALEYRAN

Charleville-Mézières

Arrivent :

- Nikola ANTIC [Entraîneur, assistant Charleroi]
- Charles-Henri GRETOUCE [Saint-Quentin, Pro B]
- Joël JEAN-BAPTISTE
- Mario JOINTER [US] [South Alabama, NCAA]
- Fabrice MOKOTEMAPA [Le Hainaut, N3]
- Johan RATHIEUVILLE [Angers, Pro B]
- Ivan KRASIC [CSU Asesoft Ploiesti, Roumanie]
- Gilles SYLVAIN [Nantes, Pro B]

Partent :

- Youssou CISSE [Entraîneur]
- Wayne BERNARD [US] [Châlons, Pro B]
- Ted BERRY
- Mory CORREA [Besançon, Pro A]
- Christophe FOURNIER [Arrêt]
- Athys FRANCIS [Basse-Indre, N3]
- Moustapha N’DIAYE [Saint-Quentin, Pro B]
- Cheikhou THIOUNE [Evreux, Pro B]
- Yariv YATZKAN

Restent :

- David CONDOUANT
- Alexis HENRIQUET
- Thierry PONS

Denek bat Urcuit

Arrivent :

- Julien BLANCHOT [Pau-Orthez, Espoirs Pro A]
- Souleymane COULIBALY [Blois, N1]
- Baptiste CURCULOSSE [-21 ans] [Pau-Orthez, Espoirs Pro A]
- Loïc FIRMIN [Valence-Condom, N1]
- Guillaume MERIE [Jura Salins, N2]

Partent :

- Olivier CASSUS [Denek Bat Urcuit, équipe 2]
- Nick DILLON [US]
- Johan DUBOQUET
- Yannick DORO
- Allan FALL
- Nicolas GAYON [Nantes, Pro B]
- Cédric LALANNE [-21 ans]

Restent :

- Fabrice CALMON [Entraîneur]
- Jean-Daniel BAROUILLET
- Pierre BROCHARD
- Rony COCO
- Anthony PENUISIC
- Namé TANDIA

Feurs

Arrivent :

- Dan AULTMAN [US] [Tromsø, Norvège]
- Lukasz BIELA [Basket Kwidzyn, Pologne D2]
- Julien GEOURJON [Prissé, N2]
- Fabrice PERIAC [Saint-Etienne, Pro B]

Partent :

- Zach GOURDE [US] [Le Portel]
- Jimmy LUPOT
- Dragan STIPANOVIC [Egaleo, Grèce]
- Olivier VIVIES [Vichy, Pro B]

Restent :

- Fred SORRENTINO [Entraîneur]
- Emmanuel BLEIN [-21 ans]
- David BOURRAT [-21 ans]
- Mamedy DIAWARA
- Adrien DUMOULIN
- William ELRANDOUR [-21 ans]
- Emmanuel SOERIA
- Benjamin TILLON

Fos-sur-Mer

JPEG - 13.4 ko
Aurélien Toto N’Kote, le gros coup de Fos-sur-Mer

Arrivent :

- Wangbara DOBEKREO [Fréjus, N2]
- Daniel OYONO [Orléans, Pro B]
- Jean-Patrice PLEPLE [Sablé, N3]
- Aurélien TOTO N’KOTE [Le Portel, N1]

Partent :

- Sylvain DEMARS [Avignon, N2]
- Magloire DJIMRANGAYE [Sorgues, N2]
- Christophe GUILLON [Martigues, Région]
- Alexandre NOUVIER [Ouest Lyonnais Basket, N2]
- Florian SCHNEIDER [Pont-L’évêque, N3]

Restent :

- Rémi GIUTTA [Entraîneur]
- Abgue BARAKAOU
- Kevin BICHART [-21 ans]
- Mamadou DIA
- Moustapha DIARRA [-21 ans]
- Aaron HARRIS [US]
- Steve JALLABERT
- Cédric MARTINEZ [-21 ans]

GET Vosges

Arrivent :

- Frédéric BROLIRON [Sans club]
- Ronald GALETTE [Châlons, Pro B]
- Guillaume LIBANET [- 21 ans] [Strasbourg, Espoirs Pro A]
- Patrice M’BIANDA [Genêve, Suisse]
- George MDIVANI [Mirecourt, N2]

Partent :

- Jelani GARDNER [US]
- Olivier GOUEZ [Limoges, Pro B]
- Innocent KERE
- Tahirou SANI
- Glenn STOKES [US]

Restent :

- Baptiste CRANSAC
- Geoffroy SELTZER
- Insa SOUFOU

Le Portel

JPEG - 13.5 ko
Karim Atamna et Alexandre Dudouet arrivent chez le voisin Portelois

Arrivent :

- Karim ATAMNA [Liévin, N1]
- Maxime BOIRE [Autun, N2]
- Alexandre DUDOUET [Liévin, N1]
- Zach GOURDE [US] [Feurs, N1]
- Guilaume LEBURGUE [Saint-Vallier, N1]

Partent :

- Julien BUSSEUIL [Ouest Lyonnais Basket, N2]
- Aude PIERRE-JOSEPH [SOM Boulogne, N2]
- Willy SENEGAL [Le Puy, N2]
- Eric TAYLOR [US] [Cahors, N2]
- Aurélien TOTO N’KOTE [Fos, N1]

Restent :

- Arnaud RICOUX [Entraîneur]
- Dimitri MAZARIN
- Ludovic OUTTIER
- Guillaume SZASZCZAK

Liévin

Arrivent :

- Roman IMGRUETH [Hérens, Suisse]
- Gauthier LEMON [Sans club]
- Roland N’KEMBE [Besançon, Pro B]
- Damien PISTRE [Mulhouse, Pro B]
- Abdel RAHO [Saint-Quentin, Pro B]

Partent :

- Karim ATAMNA [Le Portel, N1]
- Alexandre DUDOUET [Le Portel, N1]
- Benjamin GIRAUT
- Kadafi HOUMADI SAIDI [-21 ans]
- Adolphe Michel JEAN-BAPTISTE [Levallois, Pro B]
- Thomas PICHIERRI
- Zoran VISKOVIC

Restent :

- Bertrand VAN BUTSELE [Entraîneur]
- Antoine BELKESSA [-21 ans]
- Olivier LAMOTHE
- Eddy MORAND
- Kelvin ROBINSON

Lille

JPEG - 32 ko
Nicolas Taccoen passe de Gravelines à Lille
(Photo : Alain Christy )

Arrivent :

- Samuel AUDET-SOW [Canadien] [Falco Sint-Amandsberg, Belgique D2]
- Cédric BERTORELLE [Boulazac, Pro B]
- Nicolas TACCOEN [Gravelines, Pro A]
- Jérémy TSCHAMBER [Tours Joué Basket, N2]

Partent :

- Steeve DAULOIR
- Samuel LATIOUI [Denain, N2]
- Thomas MAQUERE [SOM Boulogne, N2]
- Mohammed N’DOUR [Blois, N2]
- Benoît SEIGNEUR [Calais, N3]

Restent :

- Christian CLEANTE [Entraîneur]
- Emilien BARBRY
- Mickaël BOLE
- Mamadou CISSE
- Akim DEFOE
- Naïm EL KHADAR

Longwy

Arrivent :

- Larry BRAZZLE [US] [Matterburg, Autriche]
- David CILLY [Nantes, Pro B]
- Jesse DELHOMME [Bordeaux, N1]
- Guillaume LEMON [Sans club]
- Thomas MALANDA [-21 ans] [Nancy, Espoirs Pro A]
- Jean-Victor TRAORE [Chalon, Espoirs Pro A]

Partent :

- Rafael BERUMEN
- Mickael CORNALE [Joeuf, N2]
- Sylvain DELORME [Basse-Indre, N3]
- Fabrice LETARD
- Didier MARQUAIRE [Mirecourt, N2]
- Frédéric MINET [Mulhouse, Pro B]
- Tony RAMPHORT
- Anthony SANTORO [Joeuf, N2]

Restent :

- Philippe GIBERTI [Entraîneur]
- Rémi BASTIEN [- 21 ans]
- Etienne BEBING [- 21 ans]
- Alexandre KEYAERT [-21 ans]
- Occlidio LOPES
- Bojan TADIC

Saint-Chamond

Arrivent :

- Martial GOTAGNI [Poissy, N1]
- Guillaume GRANOTIER [Quimper, Pro B]
- Cédric MANSARE [Brest, Espoirs Pro A]

Partent :

- Aaron COMBS [US] [Saint-Etienne, Pro B]
- Robert LASLO
- Mickaël LAURENT
- Thomas LAVANCHY [AL Roche, N2]
- Alexis MERLE [La Pontoise, N2]

Restent :

- Michel PERRIN [Entraîneur]
- David DENAVE
- Moustapha DIALLO
- Jean-Maxime DORON [-21 ans]
- Melvin KARSENTI [-21 ans]
- Georges-Henry MASSENYA
- Ludovic PATEY

Saint-Vallier

BMP - 166.3 ko
Camille Delhorbe évoluera à Saint-Vallier

Arrivent :

- Renaud BROCHERAY [Bordeaux, N1]
- Camille DELHORBE [Limoges, N1]
- Bruce FIELDS [US] [Bâle, Suisse]
- Samy OUELANNI [Gravelines, Espoirs Pro A]
- Marin PRSKALO [St Pölten, Autriche]
- Mamoudou SY [Cloud County CC, Junior College]

Partent :

- Alexandre ATINKPAHOUN [Bordeaux, N1]
- Guilaume LEBURGUE [Le Portel, N1]
- Jean-Noël LEULY [Caen, N2]
- Olivier SULPICE [Angers, Pro B]
- Rasheed WRIGHT [US]

Restent :

- Jean-Claude COSTE [Entraîneur]
- Sébastien MONTAGNE
- Benjamin THOMAS
- Mantcha TRAORE

Salon

Arrivent :

- Jonathan NADJIMBAYE [Frontignan, N2]
- Dejan RISTIC [Sans club]
- Harold TROBO [Avranches, N3]

Partent :

- Jean-Bernard BLEIN [Avignon, N2]
- Sidy FAYE
- Jean-Michel MONTABORD
- Mathias SCHUBLER [Golfe Juan, N2]

Restent :

- Olivier GARRY [Entraîneur]
- Yassine BASSINE
- Redouane FERGATI
- Mejdi MANSAR [- 21 ans]
- Charles MICHEE
- Kevin MOUCHI [- 21 ans]
- Nicolas TRABUCCO
- Joe WILLIAMS [US]

Toulouges

JPEG - 24.9 ko
Benoît Braun arrive d’Angers
(Photo : site officiel d’Angers)

Arrivent :

- Brice BISSENI [Golfe-Juan, N1]
- Benoît BRAUN [Angers, Pro B]
- Sébastien KANCEL [Challans, N1]

Partent :

- Aurélien JOBERT [Arrêt]
- Joseph N’SIMA
- Mark WHITEHEAD [Australien]

Restent :

- Benoit BENITEZ [Entraîneur]
- Aurélien CINTRACT
- Jérôme FLORENSON
- Laurent KLEEFSTRA
- Kevin LATCHIMY
- Jean-François REYMOND
- Loïc RIGUIDEL

Trappes

Arrivent :

- Vincent LAVANDIER [entraîneur, Chalon Espoirs Pro A]
- Mamady MACALOU [Poissy, N1]
- Yohan POULIER [Chalon, Espoirs Pro A]
- Kevin VACCARIN [Aix-Maurienne, Pro B]

Partent :

- Orazio NOTO [Entraîneur]
- Emmanuel BLEVIN [Versailles, N3]
- Yakhouba DIAKHABY
- Emmanuel DRISS [Versailles, N3]
- Emmanuel LOPEZ

Restent :

- Majdi BOULAABI
- Hubert REGISTER
- Bamba SEYE
- Abbas SY
- Thiorfy SY

Vanves

Arrivent :

- Sébastien JASARON [Sans club]
- Geoffrey MASCI [ASVEL, Espoirs Pro A]
- Rémy MARTIN-PERAL [Poissy, N1]

Partent :

- Jorge ARTEAGA [Sceaux, N3]
- Grégory BABIN [La Rochelle, N2]
- Sami DRISS [Australie]
- Benoît MUTEL [Arrêt]
- Ianis PERIAC [Excellence Région]

Restent :

- Sylvain MOUSSEAU [Entraîneur]
- Don CARLISLE
- Hubert CHARTIER
- Cyril DUCLOUX
- Vincent DUPONT
- Vincent MADENGUE
- Loïc RAYMOND
- Silvij TURKOVIC