dimanche 28 mai
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Nationale 1 > Tous les transferts équipe par équipe

Tous les transferts équipe par équipe

jeudi 30 juin 2016, par Christophe Blandin

Comme à son habitude, Basket Info vous propose un article résumant l’ensemble des transferts au sein du championnat de Nationale 1. Pour chaque club, retrouvez ainsi les arrivées, les départs et aussi les joueurs qui restent. N’hésitez pas à nous contacter (info@basketinfo.com) pour nous apporter des précisions sur les mouvements dans ces clubs !

Photo : Ralph TEMGOUA rejoint Quimper (crédit : Tuan NGUYEN)

ANDREZIEUX

Ils arrivent :

- Perris BLACKWELL [US] [Worcester Wolves - Grande-Bretagne]
- Christnel JEAN-FRANCOIS [Montbrison - N2]
- Carl JONES [US] [Frayles de Guasave - Mexique]
- Nemanja KOVANUSIC [Bosnien] [Pornic - N2]

Ils restent :

- Jérémy BEAUFORT [coach]
- Yacine BASSINE
- Kevin FREYCENET
- Stéphane NERI
- Loic PIOTROWSKI
- Bastien TARDY
- Théo URIE

Ils partent :

- Régis AUBRY [Andrézieux - équipe 2 - Région]
- Sasa MIJAJLOVIC [Serbe] [Pays des Olonnes - N2]
- Milos PAVLOVIC [Serbe]

ANGERS

Ils arrivent :

- Jérémie DOUILLET [Rueil - N1]
- Anis GABSI [Blois - N1]
- Etienne JOUMARD [Vichy-Clermont - Pro B]
- Guillaume PLAS [Souffelweyersheim - Pro B]
- Rokas UZAS [Lituanien] [Bashkimi - Kosovo]

Ils restent :

- Vincent LAVANDIER [coach]
- A’uston CALHOUN [US]
- Maxime DJO EBALA
- Montel JAMES [US] [Loyola - NCAA]
- Thibaut LONZIEME
- Hugo SUHARD

Ils partent :

- Romain HILLOTTE [Stade Montois - N3]
- Ibrahima KOMA
- Charly MARAUX [Lons-le-Saunier - N3]
- Gareth MURRAY [Ecossais] [Glasgow Rocks - Royaume-Uni]
- Adrien SIMONEAU
- Cedrick WILLIAMS [US]

AVIGNON-SORGUES-LE PONTET

Ils arrivent :

- Sylvain LAUTIE [coach] [Gardonne - N2]
- Ricardo ALLIMAN [Jamaïcain] [Tarbes-Lourdes - N1]
- Mourad BENKLOUA [Mulhouse - N1]
- Dylan GANA [Montélimar - N3]
- Brice PIERARD [La Charité - N2]
- Darius TARVYDAS [Lituanien] [Tarbes-Lourdes - N1]

Ils restent :

- Deremy GEIGER [US]
- Daye KABA
- Antoine LIOREL
- Rafael LOPEZ
- Cheick SOUMAORO

Ils partent :

- Stéphane DAO [coach]
- Erwan ANDRE [EOSL Angers - N2]
- Damir KARAIBRAHIMOVIC [Golfe Jean - N2]
- Williams SOLIMAN [Rezé - N2]
- Adrien THIMON [Tarbes-Lourdes - N1]
- Christopher YOUETTO
- Jonusas ZYGIMANTAS [Lituanien]

CAEN

Ils arrivent :

- Sébastien CAPE [Tarbes-Lourdes - N1]
- Darko COHADAREVIC [Serbe] [Al Ahli - Arabie Saoudite]
- Thomas CORNELY [Blois - N1]
- Moustapha DIARRA [Souffelweyersheim - Pro B]
- Eddy DJEDJE [Limoges - Espoirs Pro A]
- Richie GORDON [US] [Blois - N1]
- BJ MONTEIRO [US] [Niagara River Lions - Canada]

Ils restent :

- Hervé COUDRAY [coach]
- Camille ELEKA
- Etienne PLATEAU
- Bryson POPE

Ils partent :

- Fabien ATEBA [Souffelweyersheim - N1]
- Nemanja CALASAN [Serbo-Monténégrin] [Boncourt - Suisse]
- Ian CASKILL [arrêt]
- Bill CLARK [US]
- Karim DAHAK [Pont-de-Cheruy - N2]
- Philippe DA SILVA [arrêt]
- Romain GREGOIRE [Saint-Vallier - N1]
- Fabien OMONT [arrêt]
- Marvin PHILLIPS [US]
- Guillaume RAMIREZ [PTT Caen - N3]
- Yann SIEGWARTH [Vitré - N1]

CENTRE FEDERAL

Ils arrivent :

- Milan BARBITCH [Nanterre]
- Léo BILLON [Cholet]
- Maxime CARENE [SC Lamentinois - Martinique]
- Malcolm CAZALON [Roanne]
- Timothé CRUSOL [CJF Les Aubrais]
- Victor DIALLO [Vichy]
- Dylan GORY [Paris-Levallois]
- Essome MIYEM [Reims]
- Lorenzo THIROUARD-SAMSON [URB Rennes]
- Sacha THUILLIEZ [JSA Bordeaux]

Ils restent :

- Jean-Aimé TOUPANE [coach]
- Joël AYAYI
- Josaphat BILAU
- Yohan CHOUPAS
- Marko COUDREAU
- Mathis DOSSOU YOVO
- Quentin KLINGELSCHMITT
- Théo MALEDON
- Johan RANDRIAMANANJARA
- Guedi YOUSSOUF HUARD

Ils partent :

- Ludovic BEYHURST [Strasbourg - Pro A]
- Victor BOURGEOIS [Orléans - Pro A]
- Jaylen HOARD [Wesleyan Christian Academy - High school]
- Tom NICOLAS [Le Mans - Pro A]
- Jules RAMBAUT [Châlons-Reims - Pro A]
- Bathiste TCHOUAFFE [Nanterre - Pro A]
- Killian TILLIE [Gonzaga - NCAA]
- Timothé VERGIAT [Hyères-Toulon - Pro A]

CHALLANS

Ils arrivent :

- Philippe NAMYST [coach - Chartres - N1]
- Demarco COX [US] [Hapoel Kazrin - Israël - D2]
- Matt GIBSON [US] [Souffelweyersheim - Pro B]
- Dominique GENTIL [Nantes - Pro B]
- Olivier GOUEZ [Chartres - N1]
- Jason JONES [Blois - N1]

Ils restent :

- Emmanuel MONCEAU
- Antoine DUDIT
- Djordje PETROVIC
- Ibrahim SAOUNERA
- Benjamin THOMAS

Ils partent :

- Sébastien CHERASSE [coach devient assistant]
- Will FELDER [US] [Rueil - N1]
- Julien GEAY [La Choltière - Région]
- Ruphin KAYEMBE [Belge-Congolais] [Souffelweyersheim - N1]
- Grégory SEQUELE
- Ralph TEMGOUA [Quimper - N1]
- Aurélien TOTO N’KOTE [Pays des Olonnes - N2]

CHARTRES

Ils arrivent :

- Sébastien LAMBERT [coach - sans club]
- Kevin BICHARD [Bordeaux - N1]
- Patrick CLERENCE [Aix-Maurienne - N1]
- Abou DIALLO [Limoges - Espoirs Pro A]
- Harry DISY [Saint-Vallier - N1]
- Rosaire MALONGA [Boulazac - N3]
- Jonathan MITCHELL [US] [Rueil - N1]
- Olivier ROMAIN [Saint-Quentin - Pro B]
- Mantas RUIKIS [Lituanien] [Saint-Chamond - Pro B]

Ils restent :

- Gautier LEMON
- Damien PISTRE

Ils partent :

- Philippe NAMYST [coach - Challans - N1]
- Bennet DAVIS [Bahaméen]
- Olivier GOUEZ [Challans - N1]
- Sébastien MICHINEAU
- Moustapha N’DIAYE [Cognac - N2]
- Vaidotas PRIDOTKAS [Tours - N2]
- Benjamin SMITH [US] [Orchies - N1]
- Tony STANLEY
- Tristan TONEGUZZO [Montbrison - N2]

GET VOSGES

Ils arrivent :

- Ulysse ADJAGBA [Aix-Maurienne - N1]
- Guillaume PAYEN-BOUCARD [Franco-Canadien] [Carlton Ravens - université canadienne]
- Masse DOUMBE [Tarbes-Lourdes - N1]
- Malcom GOUNTAS [Cognac - N2]
- Gaylor LOBELA-NKUNA [Le Havre - Espoirs Pro A]
- Ibrahima SIDIBE [Denain - Pro B]

Ils restent :

- Laurent MATHIS [coach]
- Loïc GIGANT
- Slobodan OCOKOLJIC [Serbe]
- Steven RICARD
- Kyle TRESNAK [US]

Ils partent :

- David ACKER
- Steeve BORVAL [Pont-de-Cheruy - N2]
- Alexandre HERGOTT
- Arnaud IMHOFF [Tarbes-Lourdes - N1]
- Benjamin JOHN
- Nemanja MARINKOVIC [Mirecourt - N3]
- Bernard M’POY
- Charly PONTENS [Blois - Pro B]
- Yohan SOLLE [Rueil - N1]

GRIES-OBERHOFFEN

Ils arrivent :

- Admed DOUMBIA [Bordeaux - N1]
- Glenn DURO [Brissac - N2]
- Tommy GHEZALA [Joeuf - N2]
- Léo MAGINOT [Cholet - Espoirs Pro A]
- Crouc MENDY [Mulhouse - N1]
- Orion OUTERBRIDGE [US] [CB Tarragona - Espagne - LEB2]
- Darryl J. WOODMORE [US] [Speyer - Allemagne - D2]

Ils restent :

- Ludovic POUILLART [coach]
- Dylan DE AMORIM
- Rony DELAR
- Lucas DIEMER
- Roman MACKOWIAK
- Bosko MAJSTOROVIC
- Nemanja STANKOVIC

Ils partent :

- Valentin CORREIA [Souffelweyersheim - N1]
- Théo DIEHL
- Hervé HUTTEL
- Vladimir MATIC [Tours - N2]
- Frédéric MINET [Souffelweyersheim - N1]
- Thomas TRAUTTMANN

LORIENT

Ils arrivent :

- Leon ALEXANDER [Anglo-Canadien] [McMaster - université Canada]
- Mathieu BIGOTE [Mulhouse - N1]
- Jared NEWSON [US] [Orchies - Pro B]

Ils restent :

- Philippe MAUCOURANT [coach]
- Jason BACH
- Destin DAMACHOUA
- Clément FAROUX
- Raphaël GIAIMO
- Sylvain SAUTIER
- Christophe SIGISCAR

Ils partent :

- Aymeric BENON [Real Chalossais - N2]
- Adrian GARCIA [Espagnol]
- Naji HIBBERT [Anglais]
- Nikola JOVANOVIC [Serbe]
- Thomas LE BARON [RPA Rennes - N3]

ORCHIES

Ils arrivent :

- Chrislain CAIRO [Le Portel - Pro B]
- Anthony RACINE [Charleville-Mézières - Pro B]
- Zarko RAKOCEVIC [Monténégrin] [Kumanovo - Macédoine]
- Benjamin SMITH [US] [Chartres - N1]

Ils restent :

- Fabrice COURCIER [coach]
- Joffrey VERBEKE

Ils partent :

- Soriah BANGURA
- Ronnie BURRELL [US]
- Adrien HENOCQ
- Steeve HO YOU FAT [Rouen - Pro B]
- Jean-François KEBE
- Rodrigue MELS
- Jared NEWSON [US] [Lorient - N1]
- Pierric POUPET [Denain - Pro B]
- Paul RIGOT
- Ronnie TAYLOR [US]
- Guillaume YANGO

QUIMPER

Ils arrivent :

- Jahsha BLUNTT [US] [La Rochelle - N1]
- Kevin MONDESIR [Berck - N1]
- Ralph TEMGOUA [Challans - N1]

Ils restent :

- Laurent FOIREST [coach]
- Vyacheslav BOBROV [Ukrainien]
- Dwight BURKE [US]
- Maxime CHOPLIN
- Fabien HERARD
- Thomas PROST
- Mathieu TENSORER

Ils partent :

- Morgan DURAND [Cergy-Pontoise - N2]
- Marc-Antoine HELLO
- Thomas SEGUELA
- Omar STRONG [US] [Saint-Vallier - N1]
- Gilles TACITA

RENNES

Ils arrivent :

- Johan RATHIEUVILLE [Brissac - N2]

Ils restent :

- Pascal THIBAUD [coach]
- Saïd BEN DRISS
- Edouard ESNEU-DOGUET
- Lucas FONTAINE
- Philippe GAUTIER
- Ludovic NEGROBAR
- El Kabir PENE
- Omar SALL
- Joffrey SCLEAR
- Vukan ZIVKOVIC

Ils partent :

- Perica MITIC
- François Junior PEHOUA

RUEIL

Ils arrivent :

- Ron ANDERSON JR [US] [Berck - N1]
- Jérémy BICHARD [Mulhouse - N1]
- Guillaume DAURCES [Nanterre - Espoirs Pro A]
- Will FELDER [US] [Challans - N1]
- Yohan SOLLE [GET Vosges - N1]

Ils restent :

- Julien HERVY [coach]
- Alexis AUBURTIN
- Karim GOURARI
- Dejan SENCANSKI [Serbe]
- Lamine SAMBE
- Rudy ZULEMIE

Ils partent :

- Fabien CALVEZ [arrêt]
- Moïse DIAME [Blois - Pro B]
- Jérémie DOUILLET [Angers - N1]
- Jonathan MITCHELL [US] [Chartres - N1]
- Issife SOUMAHORO [Brissac - N2]

SAINT-VALLIER

Ils arrivent :

- Sade ADED HUSSEIN [Saint-Chamond - Pro B]
- Vincent ATEBA [Saint-Chamond - Pro B]
- Jean-Dieudonné BIOG [Boulogne - Pro B]
- Steffon BRADFORD [US] [Aix-Maurienne - N1]
- Romain GREGOIRE [Caen - N1]
- Theo LEFEBVRE [Gravelines-Dunkerque - Espoirs Pro A]
- Parfait N’JIBA [Mulhouse - N1]
- Omar STRONG [US] [Quimper - N1]

Ils restent :

- Jean-Sébastien CHARDON [coach]
- Jesse DELHOMME

Ils partent :

- Kyle CAIN [US]
- Harry DISY [Chartres - N1]
- Jonathan HOYAUX [Saint-Chamond - Pro B]
- Olushina IKUESAN
- Valentin MUKUNA
- Gide NOEL [Aix-Maurienne - Pro B]
- Johan PERICARD [EOSL Angers - N2]
- Mamadou SY [Brissac - N2]
- Rasheed WRIGHT [US] [arrêt]

SOUFFELWEYERSHEIM

Ils arrivent :

- Fabien ATEBA [Caen - N1]
- Valentin CORREIA [Gries/Oberhoffen - N2]
- Julien DELMAS [USV Ré - N2]
- Adam EL GHAZI [Rouen - Espoirs Pro A]
- Fabyon HARRIS [US] [Bloomington Flex - MPBA]
- Ruphin KAYEMBE [Belge-Congolais] [Challans - N1]
- Elson MENDY [sans club]
- Frédéric MINET [Gries/Oberhoffen - N2]
- Giedrius STANIULIS [Lituanien] [Pieno Zvaigzdes Pasvalys - Lituanie]

Ils restent :

- Stéphane EBERLIN [coach]

Ils partent :

- Cédric BAH
- Souarata CISSE
- Jarryd COLE [US] [Vichy-Clermont - Pro B]
- Gaylor CURIER [Rouen - Pro B]
- Moustapha DIARRA [Caen - N1]
- Nianta DIARRA
- Matthew GIBSON [US] [Challans - N1]
- Antony LABANCA [Vichy-Clermont - Pro B]
- Jérémy TSCHAMBER [WOSB - N2]

TARBES-LOURDES

Ils arrivent :

- Fabien BONDRON [Valence-Condom - N2]
- Akeem ELLIS [US] [Cheshire Phoenix - Angleterre]
- Arnaud IMHOFF [GET Vosges - N1]
- Denis NOSKOV [Ukrainien] [Cherkasy Monkeys - Ukraine]
- Adrien THIMON [Avignon - N1]
- Ludovic VATY [Pau Nord Est - N2]

Ils restent :

- Alexandre CASIMIRI [coach]
- Eric BOSC
- Xane D’ALMEIDA
- Brian FREEMAN [US]
- Florian LESCA

Ils partent :

- Ricardo ALLIMAN [Jamaïcain] [Avignon - N1]
- Sébastien CAPE [Caen - N1]
- Masse DOUMBE [GET Vosges - N1]
- Mahamadou DRAME
- Tahirou SANI
- Darius TARVYDAS [Lituanien] [Avignon - N1]
- Valentin YEDRA

VITRE

Ils arrivent :

- Simon CRETAUX [Berck - N1]
- Sreten KNEZEVIC [Serbe] [Lovcen - Monténégro]
- Aleksandar RADULOVIC [Monténégrin] [Kozuv Gevgelija - Macédoine]
- Yann SIEGWARTH [Caen - N1]

Ils restent :

- Zoran DURDEVIC [coach]
- Erwan AKADIRI
- Maxence CLAVEAU
- Antoine BELKESSA
- Guillaume MERIE
- Slobodan PEJOVIC [Monténégrin]
- Desmond QUINCY-JONES

Ils partent :

- Clif BROWN [US] [Charleville-Mézières - Pro B]
- Tom FOUCAULT
- Eric McALISTER [US]
- James PADGETT [US]
- Julien SAURET
- Abdoul SOW
- Nikola VUCUROVIC [Monténégrin]