lundi 26 juin
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Nationale 1 > N1 : Tous les transferts !

N1 : Tous les transferts !

dimanche 16 août 2009, par Christophe Blandin

Comme à son habitude, Basket Info vous propose un article résumant l’ensemble des transferts au sein du championnat de Nationale 1. Pour chaque club, retrouvez ainsi les arrivées, les départs et aussi les joueurs qui restent. N’hésitez pas à nous contacter (info@basketinfo.com) pour nous apporter des précisions sur les mouvements dans ces clubs !

ANGERS BC

Ils arrivent :

- Oumarou BARADJI [Marly le Roi - N3]
- Zach GOURDE [US] [Le Portel - Pro B]
- DeRon HAYES [sans club]
- Michel IPOUCK [Nanterre - Pro B]
- Jean-Victor TRAORE [Longwy - N1]
- James WHYTE [Sheffield Sharks - Angleterre]

Ils restent :

- Mickaël HAY [coach]
- Yassine BASSINE
- Aurélien RIGAUX
- Olivier SULPICE

Ils partent :

- Michael DOLES [US] [Evreux - Pro B]
- David GILBERT [PLLL Tours - N2]
- Julien LESIEU [Saint-Quentin - N1]
- Jean-Baptiste MACE [Brissac - N3]
- Samuel MALEYRAN [Basse-Indre - N2]
- Vincent MARGUERITTE [Salins - N2]
- Milojica ZEKOVIC [Valence-Condom - N2]

ANGERS EOSL

Ils arrivent :

- Jacky PERIGOIS [coach - sans club]
- Benjamin M’BOLI [Saint-Quentin - Pro B]
- Tommy SWANSON [Leicester Riders - Angleterre]

Ils restent :

- Damien BRACQ
- Benoît BRAUN
- Alexandre CRASNIER
- Mickaël DELAY
- Martin GAUTIER
- Thibaut LONZIEME
- William MEIGNAN
- Antoine PORQUIER
- Johan RATHIEUVILLE

Ils partent :

- Christophe HENRY [coach - Saint-Brieuc - N2]
- Gildas AUBERT [arrêt]

BAYONNE-URCUIT

Ils arrivent :

- Willy BERQUIER [Tours Joué Basket - N2]
- Larry BLAIR [US] [Joensuun Kataja - Finlande]
- Fabien CALVEZ [Blois - N1]
- Boris ELISABETH-MESNAGER [Roche-la-Molière - N1]
- Yannick NYAMBIKIWE [sans club]
- Benjamin REY [Stade Clermontois - Pro B]
- Dany RUBIO SUAREZ [Pau - Cadets France]
- Thomas VIGLIANCO [FSU Selfoss - Islande]

Ils restent :

- Chris SINGLETON [coach]
- Sylvain BAYKAM
- Julien BLANCHOT
- Jean-Baptiste DRALET

Ils partent :

- Sreten CABARKAPA [Autun - N2]
- Cédric CHARLETTE
- Baptiste CURCULOSSE
- David LINO SAMALENGE
- Guillaume MERIE [Challans - N1]
- Martin NOWAK
- Iban RAIS

BESANCON

Ils arrivent :

- Olivier VEYRAT [GM devient coach]
- Mahmoud DIAKITE [sans club]
- Harry DISY [Worcester Wolves - Angleterre]
- Julien DOREAU [Antibes - Pro B]
- Clarence JUILLET [Kentucky Wesleyan - NCAA D2]
- Loren LEATH [US] [Sacramento State - NCAA]
- Odiouma SAMAKE [sans club]
- Jean-Yves ZAHOUI [Poitiers - Pro B]

Ils restent :

- Cuneyt CAYIR
- Romain GEIMO

Ils partent :

- Alain THINET [coach]
- Simon DARNAUZAN
- Raphaël DESROSES
- Yamar DIENE
- Justin DOELLMAN [US] [Orléans - Pro A]
- Thomas DUBIEZ
- Hamed FELLAH
- John Ford [US] [Limoges - Pro B]
- Justin HAWKINS [US]
- Antwan HOARD
- Julius HODGE [US]
- Delonte HOLLAND [US]
- Christopher KADIMA
- Eric SCHMIEDER [Brest - Pro B]
- Adam WALESKOWSKI

BLOIS

Ils arrivent :

- Jovo GLAVINIC [KK Slavija Istocno Sarajevo - Bosnie]
- Lorenzo ORR [US] [Autun - N2]
- Mathieu TENSORER [Limoges - Pro B]

Ils restent :

- Nicolas FAURE [coach]
- Johan BLOT
- Pierre BROCHARD
- Mathieu CIZEAU
- David CONDOUANT
- Benjamin RECOURA

Ils partent :

- Nehemiah BRAZIL
- Fabien CALVEZ [Bayonne-Urcuit - N1]
- Ian CASKILL [US] [Saint-Quentin - N1]
- Marc MERCIER [Carquefou/Sainte-Luce - N2]

BOULOGNE

Ils arrivent :

- Reggie LARRY [US] [Purefoods - Philippines]
- Bojan LJUBOJEVIC [Bourg - Pro B]
- Kevin MONDESIR [Centre Fédéral - N1]
- Moustapha N’DIAYE [Saint-Quentin - Pro B]
- Pascal PERRIER-DAVID [Fribourg - Suisse]
- Etienne PLATEAU [Nanterre - Pro B]

Ils restent :

- Olivier BOURGAIN [coach]
- Romain BA
- Guibril BADJI
- Mantcha TRAORE

Ils partent :

- Jahsha BLUNTT [US] [Boulazac - Pro B]
- Laurent LEGNAME [Hyères-Toulon - Pro A - retour prêt]
- Cedric MILLER [arrêt]
- Paul-Joachim NDAPTJE [Ardres - N2]
- Djordje PETROVIC [Lille - Pro B]
- Olivier ROMAIN
- Pawel STOROZYNSKI

CENTRE FEDERAL

Ils arrivent :

- Jacky COMMERES [coach]

Ils restent :

- Evan FOURNIER
- Maléla MUTUALE
- Léo WESTERMANN
- Mourad BENKOULA
- Mathis KEITA
- Alexandre N’DOYE
- Vincent POURCHOT
- Jonathan RADJOUKI

Ils partent :

- Philippe ORY [coach]
- Frédéric BOURDILLON [Antibes - Pro B]
- Chrislain CAIRO [Antibes - Pro B]
- Joffrey LAUVERGNE [Chalon - Pro A]
- Kevin MONDESIR [Boulogne - N1]
- Romain OSTRIC [Poitiers - Pro A]
- Papis SAMBE [Roanne - Pro A]
- Landing SANE [Paris-Levallois - Pro A]
- Nikola STOJILJKOVIC [University of San Francisco - NCAA]

CHALLANS

Ils arrivent :

- François HERMOUET [Fulgent - N3]
- Guillaume MERIE [Bayonne-Urcuit - N1]
- Corentin SAUZEAU [Rezé - N2]

Ils restent :

- Freddy MASSE [coach]
- Benjamin BOUTRY
- Mathieu BOUTRY
- Sébastien CHERASSE
- Julien GEAY
- Charles-Henry GRETOUCE
- Fabien HERARD
- Claude JEAN-PIERRE
- Stéphane WAGNER
- Charly TIRGOUINE

Ils partent :

- Sylvain GRIMAUD [Luçon - N2]
- Marc JUDITH [Nanterre - Pro B]
- Rafaël LOPEZ [Luçon - N2 - prêt]
- Yohann SMAIL [Poitiers - Espoirs Pro A]

CHALONS

Ils arrivent :

- Bertrand VAN BUTSELE [coach]
- Cédric BEESLEY [Le Portel - Pro B]
- Maxime BOIRE [Le Portel - Pro B]
- Gabe KENNEDY [Antibes - Pro B]
- Olivier KOLB [Prissé-Mâcon - N1]
- David THEVENON [GET Vosges - N1]
- Michael TUCK [Etha Engomis - Chypre]

Ils restent :

- Mouhamadou M’BODJ’I
- Moses MUBARAK

Ils partent :

- Rodrigue M’BAYE [coach - Genève Devils - Suisse]
- Aboubacar DOUMBIA
- Patrice M’BIANDA
- Pierrick MOUKENGA
- Klemensas PATIEJUNAS
- David RAMSEYER [Aix-Maurienne - Pro B]
- Lionel TISBA

COGNAC

Ils arrivent :

- Camille ELEKA [Autun - N2]
- Jonathan GODIN [Longwy - N1]
- Willy MOLONGO [Recy - N2]
- Anthony ROWE [North Georgia - NCAA D2]

Ils restent :

- Gilles VERSIER [coach]
- Dan AULTMAN [US]
- Cédric BERTORELLE
- Mathieu BIGOTE
- Rémy CONDERANNE
- Erwan FOURNIER
- Etienne LE FLECHER

Ils partent :

- Charly DOGOUM
- Tomas DRUKTENIS
- Pierrick HARDY
- Erwann KERAULT

DENAIN

Ils arrivent :

- Marc SILVERT [coach]
- Jason BACH [GET Vosges - N1]
- Rémi DUSSART [Nancy - Espoirs Pro A]
- Nils GOUACIDE [Quimper - Pro B]
- Frédéric MINET [Charleville-Mézières - Pro B]
- John TORSON [US] [Figueira Ginasio - Portugal]

Ils restent :

- Antoine BELKESSA
- Amadou GACKO
- Emmanuel HINFRAY
- Julien LABOUCHE
- Eddy MORAND

Ils partent :

- Laurent TRACHMAN [coach]
- Florian AYIVI [Grand-Fort Gravelines - N2]
- Mickael BOLE [Saint-Chamond - N1]
- Amadou DIOP
- Cyril MOULIN

GET VOSGES

Ils arrivent :

- Olivier HIRSCH [coach]
- Matthieu BLAVIN [Gouvieux - N3]
- Christophe COLOGER [Brest - Pro B]
- Grégory LESSORT [Evreux - Pro B]
- Bianco MATANGA [Saint-Quentin - Pro B]
- Robert STRICKLAND [Bordeaux - N1]

Ils restent :

- Ronald GALETTE
- Martial GOTAGNI
- A’Nsi LEMA

Ils partent :

- Philippe MAUCOURANT [coach]
- Jason BACH [Denain - N1]
- Thibaut BLANQUE [Prissé-Mâcon - N2]
- Laurent CORREA
- David THEVENON [Châlons - N1]
- Pero VASILJEVIC
- Matt WEBSTER [US]

LE PUY EN VELAY

Ils arrivent :

- Travarus BENNETT [US] [Lausanne - Suisse]
- Florent GITENAIT [Vichy - Espoirs Pro A]
- Waly GUEYE [Ormes - N2]
- Willy SENEGAL [La Ciotat - N2]
- Jovan STEFANOV [Ararat - Iran]

Ils restent :

- Jean-Michel SENEGAL [coach]
- Julien CORTEY
- Cyril GUILLARME
- Aba KOITA
- Cédric MANSARE
- Damien PISTRE

Ils partent :

- Médéric AUBRY
- Sébastien LAPINA
- El Kabir PENE [Feurs - N2]

LIEVIN

Ils arrivent :

- Calvin CLEMMONS [Navarra - Espagne - LEB2]

Ils restent :

- Pierre BESSON [coach]
- Sanjay ADELL [US]
- David CILLY
- Simon CRETAUX
- Jérôme DESSART
- Mohamed HACHI
- Vincent LEHUT
- Maxime PICQUE
- Aude PIERRE-JOSEPH
- Arnaud SALON

Ils partent :

- Mamedy DIAWARA [Ouest Lyonnais Basket - N2]
- Roland N’KEMBE [Boulazac - Pro B]

REIMS

Ils arrivent :

- Mathieu BAYART [Gravelines - Pro A]
- Marqus LEDOUX [US] [Gussing Knights - Autriche]
- Loïc SALANEUVE [Saint-Dizier - N3]
- Zydrunas STANKUS [Nevezis Kedainiai - Lituanie]

Ils restent :

- Laurent GAUDRE [coach]
- Karim ATAMNA
- Julien BESTRON
- Anthony CHRISTOPHE
- Rida EL AMRANI
- Hervé JALCE

Ils partent :

- Vincent COUTIN [Hagetmau - N2]
- Mauriann KOUMBOU
- Christopher MARSH
- Todd MARTIN [US]

SAINT-CHAMOND

Ils arrivent :

- Régis AUBRY [Saint-Etienne - Pro B]
- Mickael BOLE [Denain - N2]
- Alexandre HERGOTT [Pont-de-Cheruy - N2]
- Robert LASLO
- Romain TILLON [Prissé-Mâcon - N1]

Ils restent :

- Michel PERRIN [coach]
- Jean-Stéphane RINNA
- Derrick RUSSEL [US]
- Olivier VIVIES

Ils partent :

- David DENAVE [Saint-Vallier - Pro B]
- Moustafa DIALLO [Saint-Quentin - N1]
- Mickael KOOG
- Georges-Henri MASSENYA [Feurs - N2]
- Fabrice M’BALLA
- Robert TROJANOWSKI

SAINT-QUENTIN

Ils arrivent :

- Arnaud RICOUX [sans club - coach]
- Kevin BICHARD [Roche-la-Molière - N1]
- Ian CASKILL [Blois - N1]
- Moustafa DIALLO [Saint-Chamond - N1]
- Julien LESIEU [Angers - N1]
- Alexis RAMBUR [Vichy - Pro A]
- Gilles SYLVAIN [Charleville - Pro B]

Ils restent :

- Kamel AMMOUR
- Babacar DIOUF

Ils partent :

- Germain CASTANO [coach]
- Corey ALBANO
- Gilles CHIGARD [Vanves - N2]
- Shaun FEIN
- Andrew HUNTER
- Bianco MATANGA [GET Vosges - N1]
- Benjamin M’BOLI [ESSL Angers - N1]
- Kris MORLENDE
- Moustapha N’DIAYE [Boulogne - N1]
- Mario PORTER [US]
- Branko SINDJELIC