dimanche 22 septembre
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Pro A > Pro A & B : Les matches amicaux

Pro A & B : Les matches amicaux

mardi 5 octobre 2004, par Christophe Blandin

Alors que le début de la saison approche à grands pas, de nombreux clubs mettaient un terme à leur préparation ce week-end dernier. Avec le retour de ses internationaux, Pau-Orthez a remporté le tournoi de Brest. A Villeurbanne, c’est l’ASVEL qui s’est imposée en dominant Ulker Istanbul en finale. A Gravelines, le Paris BR s’est montré dans une meilleure forme s’inclinant en finale face aux Belges de Liège après avoir dominée Gravelines.

Tournoi des As à Brest

Finale : Pau-Orthez - Charleroi [Belgique] 88-65

- Pau-Orthez : Fauthoux 11, D’Alméida 2, Drozdov 17, Cissé 3, Marcelic 7, Ruppert 11, Rahimic 12, Petro 13, Lux 12.

- Charleroi  : Awojobi 16, Faison 13, Moors 7, Riddick 8, Stas 0, Krupalija 19, Dujmovic 2.

Finale 3ème place : Le Mans - Chalon 62-84

- Le Mans : Amagou 4, Sy 4, Koffi 12, Ruzic 8, Bokolo 5, Bailey 0, Corre 1, Turner 8, Jackson 9, Krolo 11.

- Chalon : Jackson 8, Jovanowski 8, Monkongo 9, Cohen-Mintz 11, Jannel 2, Sefolosha 7, Dondon 2, Ross 19, Laure 2, Crowder 2, Best 14, Atuashvili 0.

Demi-finale 2 : Pau-Orthez - Chalon 88-86

- Pau-Orthez : Fauthoux 16, D’Almaida 4, Foirest 10, Drozdov 6, Cissé 2, Marcelic 6, Rupert 9, Rahimic 14, Petro 6, Lux 15.

- Chalon : Jackson 4, Jovanowski 8, Mokongo 9, Cohen-Mintz 12, Jannel 6, Sefolosha 4, Dondon 7, Ross 10, Laure 13, Crowder 3, Best 10, Atuashvili 0.

Demi-finale 1 : Le Mans - Charleroi [Belgique] 85-86

- Le Mans : Amagou 14, Sy 2, Ruzic 15, Bokolo 11, Bailey 8, Corre 2, Turner 22, Jackson 11, Krolo 0.

- Charleroi : Awojobi 17, Sergeant 2, Faison 22, Moors 13, Riddick 0, Krupalija 12, Dujmovic 20.

Tournoi de l’Astroballe à Villeurbanne

Finale : ASVEL - Ulker Istanbul [Turquie] 81-56

- ASVEL : Lyday 20, Souchu 13, Pelle 12, Ruzic 9, Miller 8, Besok 6, Touré 5, Mrazek 3, Sangaré 3, Dioumassi 2.

- Ulker Istanbul : Jefferson 13, Gonlum 12, Zukauskas 8...

Finale 3ème place : Dijon - Bourg 80-79

- Dijon : N’Dong 14, Micoud 14, Sanikidze 14, Stefanski 11, Monnet 10, Storozynski 4, Plateau 3.

- Bourg : Essart 4, Poupet 20, Johnson 5, Nijean 2, Bobb 19, Schmitt 7, Sindjelic 4, Hunter 18.

Demi-finale 2 : ASVEL - Bourg 94-61

- ASVEL : Souchu 21, Pelle 14, Mrazek 11, Touré 10, Sangaré 10, Ruzic 9, Besok 7, Lyday 4, Dioumassi 4, Miller 2, Gouez 2.

- Bourg : Bobb 15, Johnson 13, Poupet 10, Schmitt 8...

Demi-finale 1 : Dijon - Ulker Istanbul [Turquie] 71-78

- Dijon : Barrett 19, N’Dong 13, Plateau 10...

- Ulker Istanbul : Stats indisponibles

Challenge Moise Millois à Gravelines

Finale : Paris BR - Liège [Belgique] 59-84

Stats indisponibles

Finale 3ème place : Gravelines - Bonn [Allemagne] 72-61

- Gravelines : Capin 16, Wilson 12, Adomaïtis 6, Wesson 12, Korytek 2, Dubos 17, Owens 5, Sani 2.

- Bonn : Stats indisponibles

Gravelines - Paris BR 59-75

Stats indisponibles

Paris BR - Brighton [Angleterre] 80-73

Stats indisponibles

Gravelines - Brighton [Angleterre] 80-74

- Gravelines : Adomaitis (17) - Wesson (13) - Owens (2) - Wilson (8) - Dubiez (3) - Dubos (15) - Kerckhof (2) - Capin (8) - Sani (2) - Korytek (10).

- Brighton : Stats indisponibles

Tournoi Christophe Clément à Rueil

Finale : Rueil - Evreux 77-82

- Rueil : Berry 19, Bengaber 7, Gradit 16, Sami 0, Edwards 11, Condouant 6, Williams 19.

- Evreux : Barbitch 0, Laslo 8, Belhimeur 12, Dioum 6, Patiejunjas 4, Plateau 3, Marajo 2, Rancik 17, Kinloch 21, Karcher 9.

Finale 3ème place : Nanterre - Rouen 67-84

- Nanterre : Chylinski 3, Rosnet 8, Darnauzan 12, Meriguet 0, Maynier 0, Martin 14, Ford 27.

- Rouen : Verove 9, Chery 17, Mc Clark 18, Soliman 18, Miguel 10, J. Seresse 0, Haif 2, Le Brun 9.

Demi-finale 2 : Evreux - Rouen 66-61

- Evreux : Barbitch 4, Laslo 7, Belhimeur 6, Dioum 4, Patiejunas 4, Plateau 0, Marajo 10, Rancik 15, Kinloch 11, Karcher 5.

- Rouen : Stats indisponibles

Demi-finale 1 : Rueil - Nanterre 101-77

- Rueil : Berry 15, Bengaber 14, Gradit 20, Sami 15, Edwards 3, Condouant 9, Williams 25.

- Nanterre : Chylinski 8, Rosnet 6, Shaw 15, Darnauzan 8, Meriguet 6, Brochard 2, Maynier 9, Martin 6, Ford 20.

Les autres matches

Chalon - Pau-Orthez 100-80

- Chalon : Laure 2, Sefolosha 18, Ross 9, Jovanovski 9, Best 27, Dondon 6, Crowder 17, Jackson 7, Cohen-Mintz 7, Delhomme 3, Mokongo 2.

- Pau-Orthez : Lux 13, Fauthoux 12, Marcelic 11, Drozdov 2, Petro 5, Rupert 8, Cissé 7, Rahimic 10, D’Almeida 5.

Quimper - Brest 63-84

- Quimper : Redaouia 0, Mouillard 3, Claude 7, Granotier 0, Tensorer 5, N’Kembe 9, Strunc 0, Margueritte 4, Hérard 3, Edwards 17, Riley 15.

- Brest : Cologer 14, Schmieder 19, Vasiljevic 14, J. Vérove 6, Chathuant 11, Patterson 13, Lessieu 0, Gomez 3, Brun 4, Cramer 0.

Besançon - Mulhouse 89-92

- Besançon : McClure 13, Larsson 8, Hoard 14, Mason 27, Zadravec 11, Ronndahl 11, Staelens 0, N’Kembé 5.

- Mulhouse : Boyd 12, Swords 16, Pistre 15, Smith 18, Owens 8, Sturm 13, Tschamber 7, Bonelli 3.

Roanne - Maurienne 96-87

- Roanne : Green 20, Tarver 19, Diene 16, Badiane 14, Desroses 8, Pellin 6, Touré 6, Chelle 5, Alexander 1, Recoura 1.

- Maurienne : Stats indisponibles

Nancy - Châlons 80-67

- Nancy : Bailey 15, Bestron 0, Petrovic 4, Davis 7, Kasperzek 0, N’Diaye 0, Zianveni 14, Videnov 7, Morabito 0, Masingue 10, Hayes 18, Kirksay 5.

- Châlons : Moncade 7, Picardo 0, Jullians 5, Andrieux 12, Pluta 0, Delarue 11, Hurd 19, Doyal 6, Pantelic 0, Starosla 7.

Saint-Quentin - Le Havre 73-84

- Saint-Quentin : Darnauzan 8, Szaszcak 7, Joldersma 8, Gretouce 6, Stipanovic 14, Kaczmarow 2, Tchicamboud 1, Forbes 9, Mackell 18.

- Le Havre : Morlende 7, Pettersson 8, Guice 18, Stanley 19, Durham 15, Mahinmi 8, Mekdad 0, Doreau 9, Bourdon 0.

Le Havre - Mons [Belgique] 99-74

- Le Havre : Mahinmi 15, Mekdad 0, Morlende 7, Petterson 11, Doreau 5, Guice 17, Stanley 26, Bourdon 0, Durham 18.

- Mons : Jaumin 3, Jocys 7, Williams 4, Turgeman 6, Evans 10, Vaikulis 10, Praznovsky 2, Bergersen 13, Potter 13, Volcic 6.

Cholet - Nantes 70-87

- Cholet : Ball 15, Bardet 2, Ferchaud 8, Marquis 17, Akpomedah 10, Mipoka 0, Gautier 4, Akinocho 1, Hyman 13.

- Nantes : Lafargue 19, Hay 16, Ouattara 2, Jones 25, Warren 16, Charles 0, Dessart 0, Sylvain 9.

Nancy - Reims 81-82

- Nancy : Bailey 2, Davis 10, Videnov 24, Masingue 10, Hayes 11, Zianveni 15, Kirksay 9.

- Reims : Fein 18, Tomaku 0, Tailleman 3, Camara 21, Fletcher 26, Toti 2, Boissié 2, Gillet 2, Ignatowicz 6, Sy 2.

Saint-Etienne - Vichy 70-66

- Saint-Etienne : Stats indisponibles

- Vichy : Andriukaitis 15, Nadeau 12, Selmani 9, Diakité 9, Smith 8, Pearson 8, Ides 5, Lapina 0, El Amrani 0.

Orléans - Clermont 89-86

- Orléans : Bouvier 8, Blot 13, Oyono 8, Rawlins 13, Kante 6, Aka 10, Orr 12, Pezet 6, Da Silva 5, Erjavec 8.

- Clermont : Archbold 7, Darrigand 7, Issa 2, M’Bengué 20, Mélody 18, Périac 7, Rey 3, Traoré 9, Vucurovic 6, Whearty 7.

Châlons - Beauvais 84-86

Stats indisponibles