lundi 18 novembre
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Nationale 2 & 3 > N3 : Bilan de la triangulaire de Tain

N3 : Bilan de la triangulaire de Tain

mercredi 28 mai 2003

Ce week-end basket a permis de désigner les champions du Nord et ceux du Sud...

Les ardéchois se sont imposés lors du 1er match, dans la douleur, face à une solide formation de Toulouse leader de la poule C, qui a montré qu’elle n’était pas présente à Tain l’Hermitage par hasard... et lors du second, avec un petit peu plus de sérénité face à une belle équipe de La Pontoise, leader de la poule A.

AUBENAS 84 – TOULOUSE LG 82

D’entrée, les Toulousains (champion de la poule C) donnent le tempo de la rencontre en appliquant un pressing tout terrain sur des ardéchois surpris, dans un premier temps, par le rythme imposé à la rencontre.
Après quelques pertes de balles, dont ne profiteront pas les Toulousains, les leaders de la poule L s’adaptent peu à peu à ce pressing et arrivent à mettre en place leurs systèmes de jeu... puis prennent le large (Mi-temps 52-38).

Au retour des vestiaires, les ardéchois pèchent par déconcentration et les Toulousains toujours aussi motivés continuent leur pressing tout terrain et infligent un 23-9 aux jaunes et bleu qui perdent peu à peu leur basket.

A l’entame du 3è ¼ temps tout est à refaire pour Aubenas (61-61) qui se reconcentre sérieusement sur son sujet mais les Toulousains s’accrochent et veulent cette victoire. La fin de match est palpitante (82-82 à 20 secondes) pour le public venu en très grand nombre. Les ardéchois, par 2 ultimes lancers francs marqués, remporte le gain de la partie (84-82), mais que ce fut dur !!

La fiche du match :

Aubenas bat TLB 84 à 82 (26-22, 26-16, 9-23, 23-21).
Arbitres : MM. Vilapana et Esteban.

- Pour Aubenas : Lévêque (19), Fricaud (13), Archimard (8), Murillon (5), Esso Essis (4) puis Zouggar (10), Bérard (16), Assidjo (7), Bernalès (2).

- Pour le TLB : Nevoral (25), Bulimwengu (17), Makanda (13), Jekabsones (8), Meder (7) puis Bell (10), Soulé (2).

LA PONTOISE 86 – TOULOUSE LG 75

Les Toulousains après un repos bien mérité devaient se présenter à nouveau sur le parquet du gymnase de Tain le dimanche à 9h30 pour affronter la formation de Saint Just Saint Rambert (La Pontoise) , leader de la poule A.

La rencontre est menée tambour battant dès les 10 premières minutes qui seront d’ailleurs les plus prolifiques de toute la partie en attaque (1er ¼ tps :31 à 28 pour la Pontoise). Le second ¼ temps sera fatal aux Toulousains qui encaissent un 24 à 13 qui scellera le sort de la rencontre.

Cet écart de 11 points sera maintenu par les leaders de la poule A jusqu’au coup de sifflet final.

La fiche du match :

Saint-Just-Saint-Rambert bat TLB 86 à 75 (31-28, 24-13, 20-22, 11-22).
Arbitres : MM. Vilapana et Creton.

- Pour Saint-Just-Saint-Rembert : Van Rentergeem (28), Boumezrag (16), Giraud (19), Berger (9), Beaufort (2) puis Thorron (10), Barbier (2), Roche.

- Pour le TLB : Nevoral (20), Bulimwengu (10), Bell (10), Meder (8), Jekabsones (8) puis Makanda (17), Bessière (2), Vigan, Burlon.

AUBENAS 84 – LA PONTOISE 72

Cette confrontation constituant donc la finale de cette triangulaire du Sud commença par un 5-0 infligé aussi sec aux albenassiens qui n’étaient pas encore tout à fait dans le rythme de la compétition (puisque ayant bénéficié d’une nuit de sommeil grâce au tirage au sort, contrairement aux joueurs de la Pontoise). Très vite les ardéchois renversent la vapeur et virent en tête à l’issue du premier quart (26-19) et maintiennent les joueurs de la Pontoise, capables d’un retour à tout moment, à bonne distance jusqu’au repos (Mi-temps : 45-38 pour Aubenas).

Au retour des vestiaire, même son de cloche. La Pontoise inflige un 5-0 aux ardéchois et revient ainsi à 2 longueurs avant de voir le réveil d’Aubenas qui dès lors prend le large (3è ¼ tps :66-56). Début de 4è ¼ tps, même tarif : La Pontoise commence par un 5-0 puis Aubenas reprend du poil de la bête pour ne plus jamais être inquiété jusqu’au coup de sifflet final (score final : 84-72).

Aubenas, champion de la poule L, conclue ainsi son week-end sportif par une belle prestation aussi bien offensive que défensive et ira défendre les couleurs de tout le Sud lors du Final Four au Creusot face aux champions de la triangulaire du Nord, La Séguinière, aux champions de la Réunion, La Tamponnaise, et de la Martinique, Les Golden Stars.

Résultats de la triangulaire d’Orchies :

- LA SEGUINIERE 82 – NEUVILLE 70
- LE MEE 97 – NEUVILLE 93
- LA SEGUINIERE 93 – LE MEE 86

La Séguinière qualifiée pour le Final Four au Creusot.

Programmes des phases finales au Creusot :

Samedi 31 mai 2003 :

- La Séguinière (champ. du Nord) contre Golden Stars (Champ. de la Martinique)
- Us Aubenas (champ. du Sud) contre La Tamponnaise (Champ. de la Réunion)

Dimanche 1er juin 2003 :

Les deux vainqueurs se rencontrent en finale