dimanche 25 octobre
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Nationale 2 & 3 > N2 Poule B : Les transferts club par club

N2 Poule B : Les transferts club par club

vendredi 22 août 2003, par Christophe Blandin

Basket Info vous propose de faire le tour de la Nationale 2 afin de vous présenter club par club tous les mouvements enregistrés durant cette inter-saison.

Après la poule A, on poursuit aujourd’hui avec la poule B... Si vous pouvez m’aider à compléter cette liste des transferts ou m’indiquer une erreur, merci de m’écrire à : chris@basketinfo.com

TOURAINE BC

Arrivées :

- Andy DIOP-TREMOULET [Salon - retour prêt]
- Sébastien COLLET [Sablé]
- Johan BADIAN [Vichy]
- Rabah HOUASNI [sans club]
- James DEROUIN [non muté]

Restent :

- Dominique CHARLUET [coach]
- Karim OUATTARA
- Patrice SOUILA
- Yann CASANOVA
- Alassane KAH
- Raphaël LORRY

Départs :

- Jean-Olivier PELOUX
- Jérôme LLAURY [arrêt]
- Alexandre GAUTHIER [arrêt]
- Julien DUPONT [Saint Pierre des Corps]
- Ousmane N’DIAYE [arrêt]

CAHORSAUZET BASKET

Arrivées :

- David SOWERS [US] [Vitré]
- Stéphane BOUCHARDON [Luçon]
- Ousmane CAMARA
- Xavier PAZUT

Restent :

- Bruno PROUILLAC [coach]
- Louis DOITTEAU
- Sylvain DEMARS
- Geoffrey BEIKES
- Sébastien MONTAGNE
- Madiagne N’DIAYE

Départs :

- Jabrel RAY [US] [Toulouges]
- Bertrand GELY [La Rochelle]
- Abdelaziz OUSSI [Valence-Condom]
- Sacha BIASSE [arrêt]

TOULOUSE LAUNAGUET BASKET

Arrivées :

- Romain GOMEZ [Le Havre - prêt]
- Frédéric CATHO [Carcassonne]
- Tristan DECOTTE [Pau Nord Est]
- Pierre LABESQUE [sans club]
- David DARTIGUEPEYROU [Albi]

Restent :

- Christophe SOULE [coach]
- Chris NEVORAL [Canadien]
- Pierre OSTRIC
- Emmanuel RAYNAUD
- Anthony BELIMWENGU
- Ghislain MEDER
- Maurice BELL

Départs :

- Sandris JEKABSON [Marmande - prêt]
- Claudio JOAO MAKANDA

AVENIR SPORTIF JOCONDIEN

Arrivées :

- Anthony THOMAS [Sablé]
- David LECOQ [Avignon Le Pontet]
- Patrick SIOTENE
- Nicolas TRICHARD [Joué-lès-Tours - Cadets France]
- Mohamed M’BOBIKO

Restent :

- Djamel ADDALA [coach]
- Stéphane BERGERON
- Simon CRAVENAUD
- Rade SIMIC
- Yann VASLIN
- Jean-Noël MARTIN
- Adams DRAME ZOUM
- Emeryc AUGIER

Départs :

- Stéphane SEKE [Boulazac]
- Pascal RAOULT [arrêt]

AS MONSEGUR MANT

Arrivées :

- Mickaël LAVALEUR [coach]
- Yohan DUBOQUET [Denek bat Urcuit]
- Grégory MAUBAYOU [Pau-Orthez - Cadets France]

Restent :

- Olivier LESCOUTE
- Olivier LEGLISE

Départs :

- Jean-Pierre BROUTSCHERT [coach]

LA ROCHELLE RUPELLA 17

Arrivées :

- Guillaume MERIE [Nantes]
- Bertrand GELY [Cahors]
- Thomas DELZON [Grenoble]

Restent :

- Laurent HAY [coach]
- Cédric GUERY
- Frédéric BEUZELIN
- David CARRE
- Armand HOUINSOU
- Guillaume BECQUET
- Abdoulaye NIAKATE

Départs :

- Carmelo COSTANZA [arrêt]
- Benjamin REY [Clermont]
- François ALBERT [arrêt]
- Sylvestre MONDON [La Rochelle - équipe 2]

LA SEGUINIERE

Arrivées :

- Yvan HORWATH [Bressuire]

Restent :

- Yannick GOURDON [coach]
- Ron ANDERSON
- Jean-Marc SETIER
- Jérémy MAGINOT
- François DEVANNE
- Maximim TERRIEN
- Joachim DUTHE
- Charles-Henri BIOTTEAU
- Mickaël SOURISSEAU
- Ludovic BONDU
- Geoffroy GAUTREAU
- Romain BARRE

Départs :

 ??

SA MERIGNACAIS}

Arrivées :

- Bruno LAURENT [Langon]
- Frédéric MELINE [Boulazac]

Restent :

 ??

Départs :

- Bernard MAZET [coach]
- Foulques BOUDE [ALPCM Nantes]
- Joseph OWONA [JSA Bordeaux]
- Camille DELHORBE [JSA Bordeaux]

JSA BORDEAUX BASKET

Arrivées :

- Joseph OWONA [Mérignac]
- Camille DELHORBE [Mérignac]
- Renaud BROCHERAY [UJAP Quimper - prêt]
- Anthony ALLEN [JSA Bordeaux - Cadets France]
- Gilles MOURGET [Bordeaux EC - prêt]

Restent :

- Tommy DAVIS [coach]
- Maurice STEPHENS [US]
- Alioune M’BOUP
- Hugo LOPENAGUE
- Emmanuel LOPEZ
- Frédéric MEHEUT

Départs :

- Sébastien KANCEL [Challans]
- Igor POTAPOF [arrêt]
- Olivier NAGOU [arrêt]
- Sébastian RAMI [Langon]

ESSL ANGERS BASKET

Arrivées :

- Sylvain LESAGE
- Alexandre CRASNIER [Angers]
- Christophe PAZIC [non muté]
- Nicolas CALATRAVA [Longwy]
- Mickaël PONCIN [Angers - Cadets France]

Restent :

- Damien BRACQ
- Olivier ALLINEI
- Fabrice BLANVILLAIN
- Gildas AUBERT
- Eric ABIOLA

Départs :

- Alexandre NOUVIER [Serres-Gaston]
- Mickaël FLOCH [arrêt]
- Alexis HERVY [St Laurent de la Plaine]
- David ROUSSEAU [Avrillé]
- Teddy SOKAMBI [Villefranche sur Saône]

GARONNE BASKET CLUB

Arrivées :

- Samuel MALLEYRAN [Rezé]
- Louis CHARLES
- Predrag CAVOR

Restent :

- Pascal LAPERCHE [coach]
- Jérôme VATIN
- Cédric GAYERIE
- Nicolas LAULAN
- Kader BOULEFAA
- Gilles YSOS
- Laurent AUCLAIR
- Rémi MENVILLE

Départs :

- Alan FALL
- Mickaël MOUTON

STADE MONTOIS BASKET MASCULIN

Arrivées :

- Julien LALANDE

Restent :

- Jean-Marc ESPADA [coach]
- Laurent RUFIER
- Romain LESBARRERES

Départs :

- Bruno BAPTIFOY [arrêt]
- Vincent MESPLEDE [Labenne]

ADA BLOIS

Arrivées :

- Gilles VERSIER [Albi - coach]
- David PIPEREAU [Orléans]
- Thierry ZAÏRE [Salins]
- Nicolas JONCOUX [non muté]

Restent :

- Nicolas RAIMBAULT
- Hugues CHOLLET
- Pierre Philippe GAUDUIN
- Alpha COMARA
- Marc MERCIER
- Julien CHARDON
- Antso RAZAFINDRABE

Départs :

- Christophe IVARS [coach]
- Luc CLUYSEN [Vignes aux Bois]
- Sébastien BUISSON [ADA Blois - Equipe 2]
- Alain N’BAKI [Marne la Vallée]
- Tony TRAINEAU [St Sorlin - prêt]

CANARIS DE SERRES GASTON

Arrivées :

- Jeremiah CATHEY [US] [Monaco]
- Alexandre NOUVIER [ESSL Angers]

Restent :

- Jean-Luc BALHADERE [coach]
- Lionel RODRIGUEZ
- Patrick GARCIA
- Laurent PAWLICKI
- Sébastien SAINT JOURS
- Xavier PUGNERES
- Cédric DARTIGUELONGUE
- Fabien AGUILAR
- Régis PIERRE-JUSTIN
- Jérémy DUMAS

Départs :

- Derrick WHITE [US] [Bastia]
- Thomas FELIX [Gamarde]
- Christophe TEXIER
- Franck GIEURE [arrêt]
- Michaël BRETHES [Arthez de Béarn]