dimanche 20 août
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Nationale 1 > N1 : Tous les transferts !

N1 : Tous les transferts !

mercredi 25 août 2010, par Christophe Blandin

Comme à son habitude, Basket Info vous propose un article résumant l’ensemble des transferts au sein du championnat de Nationale 1. Pour chaque club, retrouvez ainsi les arrivées, les départs et aussi les joueurs qui restent. N’hésitez pas à nous contacter (info@basketinfo.com) pour nous apporter des précisions sur les mouvements dans ces clubs !

ANGERS

Ils arrivent :

- Jacky PERIGOIS [coach - EOSL Angers - N1]
- Sébastien CHERASSE [Challans - N1]
- Damien GRIFFIN [US] [Cajasur Cordoba - Espagne - LEB2]
- Thibaut LONZIEME [EOSL Angers - N1]
- Vincent MENDY [Charleville-Mézières - Pro B]
- Tony RAMPHORT [Boulogne - N1]

Ils restent :

- Oumarou BARADJI
- DeRon HAYES
- Olivier SULPICE
- Jean-Victor TRAORE

Ils partent :

- Mickaël HAY [coach]
- Yassine BASSINE [Sorgues - N1]
- Zach GOURDE [US] [GET Vosges - N1]
- Michel IPOUCK [Le Puy en Velay - N1]
- Aurélien RIGAUX [Quimper - Pro B]

BLOIS

Ils arrivent :

- Jordan ARLIN [Rouen - Espoirs Pro A]
- Chris GRIMM [US] [SAM Massagno - Suisse]
- Olivier KOLB [Châlons - N1]
- Navid NIKTASH [Hyères-Toulon - Espoirs Pro A]
- Kai WILLIAMS [South Dakota State - NCAA]

Ils restent :

- Nicolas FAURE [coach]
- Zaka ALAO
- Johan BLOT
- Pierre BROCHARD
- Benjamin RECOURA

Ils partent :

- Mathieu CIZEAU [Lons-le-Saulnier - N3]
- David CONDOUANT [Cergy-Pontoise - N2]
- Lorenzo ORR [US] [Andrézieux - N2]
- Mathieu TENSORER [Saint-Vallier - Pro B]

BORDEAUX

Ils arrivent :

- Romain DARDAINE [Pau-Lacq-Orthez - Pro B]
- Gauthier DARRIGAND [Boulazac - Pro B]
- Miloud DOUBAL [Antibes - Pro B]
- John FORD [US] [Limoges - Pro B]

Ils restent :

- Alexandre PALFROY [assistant devient coach]
- Aurélien CAILLE
- Martin DIAW
- Sami DRISS
- Ahmed FELLAH
- Alioune M’BOUP

Ils partent :

- Tommy DAVIS [coach]
- Camille DELHORBE [Garonne ASPTT - N2]
- Antonio GRANT [US]
- Damien JEAN-JOSEPH
- José OLIVERO
- Joseph OWONA [Saint-Médard-en-Jalles - N2]
- Fabrice PERIAC
- François PREIRA [Saint-Médard-en-Jalles - N2]
- Germain SIRAUDIN [Marmande - N2]
- Tarvis WILLIAMS [US]

BREST

Ils arrivent :

- Freddy MASSE [coach]
- Julien BLANCHOT [Denek bat Urcuit - N1]
- Julien DOREAU [Antibes - Pro B]
- Jeffrey FAHNBULLEH [Quimper - Pro B]
- Raphaël LOPEZ [Luçon - N2]
- Vaidotas PRIDOTKAS [Châlons - N1]
- Johan RATHIEUVILLE [Angers EOSL - N1]
- Rolan ROBERTS [US] [Townsville Crocodiles - Australie]

Ils restent :

- Thibault DELON
- Bassa DOUMBE
- Gary STAELENS
- Jean-Yves ZAHOUI

Ils partent :

- Hugues OCCANSEY [coach]
- John BEUGNOT [Saint-Chamond - N1]
- Armand CHARLES [Nantes - Pro B]
- Gregory GRAYS [US]
- Cédric MELICIE
- William MOLAS [Quimper - Pro B]
- Brice VOUNANG
- Nikola VUCUROVIC

CENTRE FEDERAL

Ils arrivent :

- Alexandre CHASSANG
- Boris DALLO
- Damien INGLIS
- Charly MARAUX
- Anthony RACINE

Ils restent :

- Jacky COMMERES [coach]
- Ulysse ADJAGBA
- William HOWARD
- Hugo INVERNIZZI
- Livio JEAN CHARLES
- Benjamin JOHN
- Yannis MORIN
- Vincent POURCHOT

Ils partent :

- Mourad BENKLOUA [Roanne - Pro A]
- Mathis KEITA [Gonzaga - NCAA]
- Alexandre N’DOYE [Le Havre - Pro A]
- Jonathan RADJOUKI [Chalon - Pro A]
- Léo WESTERMANN [ASVEL - Pro A]

CHALLANS

Ils arrivent :

- Régis BOISSIE [Nantes - Pro B]
- Germayne FORBES [BBC Nyon - Suisse]
- Juwann JAMES [US] [Neptune Cork - Irlande]

Ils restent :

- Manu BODY [coach]
- Benjamin BOUTRY
- Mathieu BOUTRY
- Julien GEAY
- Fabien HERARD
- Corentin SAUZEAU
- Charly TIRGOUINE

Ils partent :

- Sébastien CHERASSE [Angers - N1]
- Charles-Henry GRETOUCE [La Pontoise - N2]
- François HERMOUET [Luçon - N2]
- Claude JEAN-PIERRE [Carquefou-Ste Luce - N2]
- Guillaume MERIE [Chartres - N2]
- Stéphane WAGNER [Vitré - N2]

DENAIN

Ils arrivent :

- Renaud BROCHERAY [Fos - Pro B]
- Alexis BRUYERE [Gravelines - Espoirs Pro A]
- Boakai LALUGBA [Salon Vilpas - Finlande]
- Jernej MIHALIC [Luka Koper - Slovénie]
- Desmond QUINCY-JONES [Saint-Etienne - N1]
- Julien SAURET [Saint-Etienne - N1]
- Gewin TOTO [Douai - N3]

Ils restent :

- Marc SILVERT [coach]
- Antoine BELKESSA
- Amadou GACKO
- Frédéric MINET

Ils partent :

- Jason BACH [Saint-Quentin - N1]
- Laurent CORREA [Besançon RC - N3]
- Rémi DUSSART [Saverne - N2]
- Eddy MORAND [Dourges - Région]
- Mantas RUIKIS
- John TORSON [US] [Genève Lions - Suisse]

DENEK BAT URCUIT

Ils arrivent :

- Mickaël BENHAMED [Toulouse Basket Club - N2]
- Calvin CLEMMONS [Vitoria SC/M.Couto Alves Guimaraes - Portugal]
- Lahaou KONATE [Hyères-Toulon - Espoirs Pro A]
- Cédric MANSARE [Le Puy-en-Velay - N1]

Ils restent :

- Chris SINGLETON [coach]
- Sylvain BAYKAM
- Willy BERQUIER
- Larry BLAIR [US]
- Fabien CALVEZ
- Boris ELISABETH MESNAGER
- Benjamin REY

Ils partent :

- Vince ACHOUN
- Julien BLANCHOT [Brest - N1]
- Jean-Baptiste DRALET [Saint-Laurent - Région]
- Yannick NYAMBIKIWE
- Thomas VIGLIANCO

GET VOSGES

Ils arrivent :

- Laurent MATHIS [coach - Mirecourt - N2]
- Zach GOURDE [US] [Angers - N1]
- Yohann JACQUES [Recy Saint-Martin - N2]
- Maxime NELATON [Mirecourt - N2]
- Tahirou SANI [Mirecourt - N2]
- James WADE [Vitré - N2]

Ils restent :

- Ronald GALETTE
- Martial GOTAGNI
- A’Nsi LEMA
- Danny STRONG

Ils partent :

- Olivier HIRSCH [coach - Le Puy en Velay - N1]
- Mathieu BLAVIN [Gouvieux - N3]
- Christopher COLOGER [Berck - N3]
- Yohann DUBOC [Mirecourt - N2]
- Grégory LESSORT [Quimper - Pro B]
- Bianco MATANGA
- Robert STRICKLAND [US]

LE PUY EN VELAY

Ils arrivent :

- Olivier HIRSCH [coach - GET Vosges - N1]
- Sreten CABARKAPA [Autun - N2]
- Elliot HATCHER [US] [sans club]
- Michel IPOUCK [Angers - N1]
- Guillaume SENE [Evreux - Pro B]
- Steeve SOLIMAN [Ardres - N2]

Ils restent :

- Julien CORTEY
- Florent GITENAIT
- Waly GUEYE
- Cyril GUILLARME
- Damien PISTRE

Ils partent :

- Jean-Michel SENEGAL [coach - Monaco - N2]
- Travarus BENNETT [US]
- Aba KOITA [La Rochelle - N2]
- Cédric MANSARE [Denek bat Urcuit - N1]
- Willy SENEGAL [Aubenas - N2]
- Jovan STEFANOV

LIEVIN

Ils arrivent :

- Gaëtan CLERC [Nancy - Pro A]
- Antwan HOARD [Boulazac - Pro B]
- Derrick RUSSEL [US] [Saint-Chamond - N1]

Ils restent :

- Laurent MOPSUS [coach]
- Simon CRETAUX
- Jérôme DESSART
- Mohamed HACHI
- Hugues JANNEL
- Aude PIERRE-JOSEPH
- Vincent LEHUT
- Maxime PIQUE

Ils partent :

- David CILLY [Orchies - N1]

ORCHIES

Ils arrivent :

- Loïc ABOULIKAM [Saint-Dié - N3]
- David CILLY [Liévin - N1]
- Emmanuel HINFRAY [Denain - N1]
- Gabriel KENNEDY [US] [Châlons - N1]
- T.J. PARKER [ASVEL - Pro A]
- Gaëtan PLATEAU [Caen - N2]

Ils restent :

- Pascal DELALIAUX [coach]
- Alexandre ATINKPAHOUN
- Emilien BARBRY
- Maxime SMAGGE
- Emmanuel SOERIA
- Joffrey VERBEKE

Ils partent :

- Brice DIKOUME
- Maixent MOMBOLLET
- François REDAOUIA [Dorignies Douai - N3]
- Jerry SCROFFERNECHER

ROCHE-LA-MOLIERE

Ils arrivent :

- Harry DISY [Worcester Wolves - Angleterre]
- Bateko FRANCISCO [Robert Morris University - NCAA]
- Wayne MORRIS [US] [Avignon - N2]

Ils restent :

- Sylvain OLAGNON [coach]
- Christopher AUDOUARD
- Ibou DIALLO
- Randy KISEMA
- Grégory LANCE
- Tony LEWIS
- Franck MONPOUNGA
- Stéphane NERI

Ils partent :

- Simon COFFY [Fraisses - Région]
- Charles MICHEE
- David SIGNARS [Saint-Brieuc - N2]

SAINT-CHAMOND

Ils arrivent :

- Alain THINET [coach - Nyon - Suisse]
- John BEUGNOT [Brest - Pro B]
- Alain LAROCHE [US] [UU-Korihait Uusikaupunki - Finlande]
- Kenrick ZONDERVAN [Aix-Maurienne - Pro B]

Ils restent :

- Régis AUBRY
- Mickaël BOLE
- Romain JACON
- Jean-Paul LANDU
- Jean-Stéphane RINNA
- Romain TILLON

Ils partent :

- Michel PERRIN [coach - Genève - Suisse]
- Alexandre HERGOTT
- Silas MILLS [US]
- Derrick RUSSEL [US] [Liévin - N1]
- Olivier VIVIES [Aubenas - N2]

SAINT-ETIENNE

Ils arrivent :

- Yann JOLIVET [coach - Andrézieux - N2]
- Rida EL AMRANI [Reims - N1]
- Roderick PEGON [Andrézieux - N2]
- Djordje PETROVIC [Lille - Pro B]
- Lavar SIMMONS [Le Portel - Pro B]
- Jean-Philippe TAILLEMAN [Aix-Maurienne - Pro B]
- Benjamin THOMAS [Charleville-Mézières - Pro B]

Ils restent :

- Xavier GAILLOU
- Sebastian HERMENIER
- George PHILLIPS

Ils partent :

- Fabien ROMEYER [coach - Lille - Pro B]
- Zainoul BAH [Fos - Pro B]
- Benoit GILLET [Lille - Pro B]
- Logi GUNNARSSON
- Andre HARRIS [US] [Lille - Pro B]
- Desmond QUINCY-JONES [Denain - N1]
- Julien SAURET [Denain - N1]
- Raphaël WILSON [Clermont - Pro B]

SAINT-QUENTIN

Ils arrivent :

- Jason BACH [Denain - N1]
- Keonta HOWELL [US] [ETB Wohnbau Baskets Essen - Allemagne - D2]
- Roland N’KEMBE [Boulazac - Pro B]
- Olivier ROMAIN [Trappes - N2]
- Dejan SENCANSKI [Le Portel - Pro B]

Ils restent :

- Arnaud RICOUX [coach]
- Moustafa DIALLO
- Julien LESIEU
- Alexis RAMBUR
- Gilles SYLVAIN

Ils partent :

- Marcus ALLEN [US]
- Kevin BICHARD [Saint-Vallier - Pro B]
- Babacar DIOUF

SORGUES

Ils arrivent :

- Vincent ATEBA [Andrézieux - N2]
- Yassine BASSINE [Angers - N1]
- Christophe DOS SANTOS [Feurs - N2]
- Slobodan OCOKOLJIC [Cognac - N1]
- Arnaud THINON [La Rochelle - N2]

Ils restent :

- Stéphane DAO [coach]
- Nicolas FRAGANTI
- Dawn OBADINA
- Xavier PASUT

Ils partent :

- Thomas ALBENQUE
- Fabien DAURE [Besançon RC - N3]
- Magloire DJIMRANGAYE [Rodez - N3]
- Aaron HARRIS [arrêt]
- Guy KODJO-SITCHI

SOUFFELWEYERSHEIM

Ils arrivent :

- Mouhamadou M’BODJI [Châlons - N1]
- David WEBER [Le Portel - Pro B]

Ils restent :

- Stéphane EBERLIN [coach]
- Jacques ALINGUE
- Romain APPEL
- Fred BROLIRON
- Sanko CAMARA
- Sébastien KANCEL
- Alexandre N’KEMBE
- Tony TRAINEAU
- Jérémy TSCHAMBER

Ils partent :

- Florent ELELEARA [Strasbourg II - N3]
- Jérôme VELTEN [arrêt]