lundi 20 février
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Pro A > Coupe de France : Les résultats du premier tour

Coupe de France : Les résultats du premier tour

mercredi 24 octobre 2012, par Christophe Blandin

Hier se disputaient les 32ème de finale de la Coupe de France. Peu de surprises pour ce premier tour si ce n’est la défaite (75-59) de Châlons-Reims à Orchies, pensionnaire de N1. Autres formations de N1 victorieuses face à des équipes de Pro B : Blois face à Nantes et Sorgues qui rencontrait Aix-Maurienne. Mais peut-on vraiment parler de surprises tant certains clubs semblent délaisser cette compétition pour mieux se focaliser sur leur championnat ?

Charleville-Mézières (Pro B) - Nanterre (Pro A) : 77-84

Saint-Vallier (Pro B) - Bourg-en-Bresse (Pro B) : 69-81

Vichy (N1) - Hyères-Toulon (Pro B) : 73-86

- Vichy : Thomas (12), Pons (7), Lessort (6), El Amrani (-), Reynolds (19), puis Faye (6), Gelin (5), Smail (7), Da Siveira (11).

- Hyères-Toulon : Salmon (10), Dials (14) Julien (12), Newson (14), Begarin (-) ; puis Kali (3), Radonjic (6), Mc Intosh (18), Niang (9), Fernando (-).

Monaco (N1) - Fos-sur-Mer (Pro B) : 69-70

Sorgues (N1) - Aix-Maurienne (Pro B) : 86-76

Cognac (N1) - Poitiers (Pro A) : 67-77

- Cognac : Choplin (4), Hillotte (20), Doucouré (13), Sencanski (8), Ludon (6), Caskill (4), Buval (12).

- Poitiers : Gray (12), Dobbins (5), Smith (12), Badiane (8), Nivins (16) puis Dallo, Kante (14), Guillard (10).

La Rochelle (N1) - Pau-Lacq-Orthez (Pro B) : 59-66

- Pau-Lacq-Orthez : Fl. Lesca 14, Boddicker 12, Pelos 10, Mendy 9, Morency 8, Turpin 6, Jackson 4, Driss 2, R.Lesca 1, Diop 0.

Challans (N1) - Bordeaux (Pro B) : 76-86

Brissac (N2) - Boulazac (Pro A) : 67-109

Quimper (N1) - Limoges (Pro A) : 62-76

- Quimper : Mendy 2, Thibedore 5, Kolb 7, Moupegnou 9, Plateau 11, Raji 18, Thimon 2, Molas 8.

- Limoges : Gomis 5, Mipoka 14, Wanamaker 4, McAlarney 18, Tsamis 3, Bavcic 4, Boungou Colo 9, Desroses 18, Evtimov 1.

Blois (N1) - Nantes (Pro B) : 71-64

- Blois : Staelens 1, Morlende 7, Davis 12, Kaunisto 14, Tornato 18, puis Brochard 4, Sy 6, Aka 2, Cantinol 3, Tacita 4. Non utilisé : Bongo N’Soli.

- Nantes : Corbett 3, Henry 6, Gomez 2, Douillet 14, Mendy 14, puis Kebe 3, Idomenee 0, Gayon 5, Nkounkou 10, Ferchaud 7.

Chartres (N1) - Denain (Pro B) : 77-83

- Chartres : Bojovic (17), Barakaou (4), Hergott (12), Boivin (7), Avramovic (28) puis Saïfi (0), Lemon (0), Vasic (9), Arnolin (0).

- Denain : Humphrey (18), Gaillou (5), Flowers (5), Lopez (0), Kitts (14), Liorel (14), Cavallo (9), Ateba (5), Kurtic (7), Cairo (6).

Rueil (N1) - Evreux (Pro B) : 94-100 ap

Rennes (N1) - Le Havre (Pro A) : 42-86

Angers (N1) - Rouen (Pro B) : 54-98

Vanves (N2) - Le Portel (Pro B) : 66-90

Cergy-Osny-Pontoise (N2) - Boulogne-sur-Mer (Pro B) : 64-84

- Boulogne : Rousselle 13, Bigote 15, Horton 15, Var 13, Cunningham 6, Jaiteh 22.

Souffelweyersheim (N1) - Lille (Pro B) : 63-68

- Souffelweyersheim : Minet 16, Tschamber 15, Mo. M’Bodji 4, Alingue 5, NDiaye 16, puis Cazenobe 5, Broliron 2, Traineau.

- Lille : Akono 14, Gillet 5, Siggers 2, Smith 10, Bradford 8, puis Camara 9, Rigaux 2, Taccoen, Mbida 7, Tensorer 11.

Orchies (N1) - Châlons-Reims (Pro B) : 75-59

- Orchies : Belkessa 3, Barbry 12, Antoinette 2, Malet 2, Verbeke 10, Brocheray 4, Carter 13, Stanley 5, Pétrovic 21, Gouez 3

- Châlons-Reims : Poupet 5, Corre 1, Kakengele 2, Tsagarakis 8, Mullins 7, Mels 5, Johnson 14, Beye 2, Joss Rauze, Burrel 15

Rennes (N1) - Le Havre (Pro A) : 42-86

Angers (N1) - Rouen (Pro B) : 54-98

- Angers : Fellah, Traoré 8, Sidibé 3, Hill 8, Traoré 16 puis De Casabianca 8, Chupin 9, Burlé, Suhard 2, Gunnarsson, Drouault 8. Entraîneur : Vincent Lavandier.

- Rouen : McKiness 9, Wesley 21, Da Silva 6, Chathuant 16, Bassett puis Delattre, Ateba 11, Gountas 6, Veyronnet, Courby 8, Bassett 21. Entraîneur : Laurent Sciarra.

Vanves (N2) - Le Portel (Pro B) : 66-90

Cergy-Osny-Pontoise (N2) - Boulogne-sur-Mer (Pro B) : 64-84

Souffelweyersheim (N1) - Lille (Pro B) : 63-68

Orchies (N1) - Châlons-Reims (Pro B) : 75-59

Saint-Chamond (N1) - Lyon-Villeurbanne (Pro A) : 70-77

Les 16èmes de Finale auront lieu le mardi 15 janvier 2013.
Le tirage au sort de ce 2ème se tiendra le lundi 5 novembre 2012 à la mi-temps du match Strasbourg IG / ASVEL Lyon-Villeurbanne.